Сотрудник «Ярэнерго» требовал 5 млн рублей за снижение цены контракта

ТАСС

Топ-менеджер энергетической компании вмешался в процесс технического присоединения ТЦ в пригороде Ярославля.

Как сообщает «Эхо 76», после этого появилось уголовное дело. История началась весной 2018 г. Компания «Родос-сервис плюс» решила присоединить электроустановку мощностью 1000 кВт к сетям МРСК.

Договор оценили на сумму, которая равна почти в 18 млн рублей. Собственник решил снизить стоимость и переадресовал этот вопрос посреднику. Было решено, что если компания заплатит 5 млн рублей, сумму договора снизят до 4 млн. Переговоры прошли в кабинете топ-менеджера «Ярэнерго».

«Подняв два пальца вверх, он сказал шёпотом о том, что такое количество надо сюда, показав другой рукой на фамилию начальника департамента технологического присоединения, содержащуюся на договоре, который лежал у него на столе. Тем самым он дал понять, что только для передачи ему необходимо 2 млн рублей, хотя на самом деле он ничего передавать не намеревался», — цитирует издание свидетеля.

Позже выяснилось, что можно было снизить эту цену легально.

«Большинство потребителей, подающих заявки на подключение к электрическим сетям, не знают о существовании различных способов расчета стоимости присоединения, как за единицу мощности, так и по стандартизированным ставкам. Практически никто из потребителей не знает, что, в соответствии с Приказом Федеральной антимонопольной службы РФ от 29.08.2017, при соблюдении определённых условий потребитель вправе самостоятельно выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение. В связи с чем ПАО «МРСК Центра» не заинтересовано в раскрытии этой информации потребителям, несмотря на то что указанная информация является публичной», — заявил на процессе подозреваемый.

Окончательно мошенничество не выявили, а деньги передали как муляж.

Дело рассматривал Кировский районный суд. На скамье подсудимых сидели экс-начальник управления техприсоединения филиала «МРСК Центра – Ярэнерго» и два бизнесмена, которые были посредниками. Все они получили по три года условно. Приговор уже вступил в силу.