Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Петербурге упал на 75%

В Петербурге в первую неделю наступившего года уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился на 74,6% относительно предыдущей недели. По сравнению с недельным
rus.delfi.lv

В сравнении с недельным эпидемическим порогом уровень заболеваемости снизился на 43%.

В Петербурге в первую неделю наступившего года уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился на 74,6% относительно предыдущей недели. По сравнению с недельным эпидемическим порогом уровень заболеваемости упал на 43,1%. Об этом сообщили в пресс-службе городского Роспотребнадзора.

Вирусологический мониторинг показал, что в числе респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают РС-вирусы, метапневмовирусы и сезонные коронавирусы. В числе возбудителей респираторных инфекций по-прежнему очень много вируса гриппа штамма А (H1N1)/09.

В Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу напомнили, что нужно продолжать соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ. Если человек заболел – нужно оставаться дома, при необходимости вызвать врача, не заниматься самолечением. После каждой поездки в общественном транспорте рекомендуется тщательно вымыть руки.

Нельзя прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа. Нужно держаться подальше от людей, у которых есть признаки заболевания. В общественном транспорте и местах скопления людей следует носить медицинскую маску. Чаще проветривать и увлажнять воздух в помещениях и вести здоровый образ жизни – правильно и сбалансированно питаться, заниматься физической активностью.