Суд Петербурга выпустил из СИЗО организатора бойкота QR-кодов

Городской суд Петербурга освободил из-под стражи ресторатора Александра Коновалова, который провел в СИЗО почти год по обвинению в даче взяток
Асхат Бардынов / РБК

После года нахождения под стражей по делу о взятке суд перевел Коновалова под домашний арест.

Городской суд Петербурга освободил из-под стражи ресторатора Александра Коновалова, который провел в СИЗО почти год по обвинению в даче взяток сотрудникам полиции. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Коновалов прославился как организатор бойкота ковид-сертификатов в учреждениях общепита Петербурга. В декабре 2020 года он объединил свыше 40 баров города, которые не хотели соблюдать требования мэрии об ограничении работы общепита в праздничные дни.

Александр Коновалов обвиняется в посредничестве в передаче неустановленным сотрудникам полиции взятки в размере 50 000 рублей, в посредничестве в передаче сотрудникам полиции взятки в общей сумме 1 177 000 рублей, в передаче сотруднику полиции взятки в общей сумме 36 000 рублей, а также в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, создавшем угрозу массового заболевания людей.

Мужчину арестовали год назад. Возражая против удовлетворения ходатайства, его защитники представили в суд информацию о том, что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд сделал вывод, что в настоящее время нет необходимости содержать фигуранта под стражей. Коновалова освободили из СИЗО под домашний арест до 19 апреля. Он будет отбывать этот арест в жилом доме во Всеволожском районе Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что институт сценических искусств в Петербурге теперь дает второе высшее образование бесплатно.