В Петербурге строительство домов подорожало на 20%

РИА "Новости"

Себестоимость возведения новостроек в Северной столице за год выросла на 15-20%.

Об этом сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на данные консалтингового центра «Петербургская недвижимость».

Ощутимее всего строительство жилья прибавило в цене из-за резкого подорожания стройматериалов. Пик пришёлся на весну прошлого года, когда некоторые позиции подскочили в цене в 1,5—2 раза.

Некоторые импортные виды материалов и оборудования застройщикам удалось заменить на отечественные. Например, место итальянского мрамора и плитки заняла карельская. Однако дефицитные позиции остаются до сих пор.

Также серьёзно подорожала стоимость общестроительных работ. В первую очередь, это связано с дефицитом рабочих. Добавляет проблем девелоперам обязательное строительство социальной инфраструктуры: от школ и детсадов до дорог. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем удешевелния не ожидается.

А в Забайкалье не осталось обманутых дольщиков. «Все дольщики, оказавшиеся в ситуации, когда застройщик не предоставил квартиру по договору долевого участия, получили жилые помещения из жилищного фонда региона… Последний пострадавший соинвестор выбрал меру государственной поддержки в виде предоставления в собственность жилого помещения», — говорится в сообщении прес-службы правительства региона.

Уточняется, что совместно с застройщиками региона с 2016 года пострадавшим соинвесторам предоставлено 132 квартиры.

В апреле 2022 года власти обещали решить проблему обманутых дольщиков в 2023 году. На тот момент уточнялось, что в списках оставалось 68 человек. На контроле правительства находилось решение вопросов по трём объектам: по улицам Токмакова, 30, 1-я Каштакская, 3 и микрорайон Девичья сопка, 32. Восстановление прав обманутых дольщиков осуществлялось через фонд развития территорий, пишет РИА «Новости».