Социолог рассказал о задачах курса «Обучение служением»

В России разработают и включат в программы вузов курс «Обучение служением».

Таким было поручение президента РФ по итогам заседания Госсовета, состоявшегося в декабре прошлого года. Реализовать задачу поручено 1 сентября 2023 года Минобразования совместно с Минтрудом, Росмолодежью и Ассоциацией волонтерских центров.

«Градньюз» приводит комментарий социолога, руководителя Ярославского регионального отделения Российского общества социологов Сергея Таланова: «После распада СССР и падения железного занавеса в стране стали активно продвигать идеологию «общества потребления». Общество оказалось в условиях ярко выраженной аномии, когда старые ценности стали многими отвергаться, а новые ценности людьми перестали восприниматься. Главными ценностями стали деньги и высокий социальный статус, а не здоровье, дружба, общение, поддержка, сопричастность и патриотизм.
Первым шагом для исправления данной ситуации стала поправка в закон «Об образовании в РФ», говорит Таланов.

Изучение курса «Обучение служением» в вузе позволит студентам развивать чувство патриотизма, любви к своей Родине, сформировать четкую гражданскую позицию, научиться добровольно и осознано работать на благо нашего общества и народа, уверен социолог. «Поэтому считаю правильным, что с 1 сентября во всех вузах будет изучаться данный курс. Необходимо формировать истинные, а не мнимые ценности у подрастающего поколения», — заключил эксперт.