Два новых ДК на колесах появятся в Ингушетии в 2024 году

В 2024 году в Ингушетии закупят еще два дома культуры на колесах. Их приобретут в рамках реализации нацпроекта «Культура» и будут использовать
kr74-online.ru

В рамках нацпроекта «Культура» приобретут два автоклуба для горных районов.

В 2024 году в Ингушетии закупят еще два дома культуры на колесах. Их приобретут в рамках реализации нацпроекта «Культура» и будут использовать для горных и отдаленных районов республики. В том числе для населенных пунктов Малгобекского и Джейрахского районов. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Отмечается, что в республике уже имеется один такой центр. Его приобрели за 9,5 миллионов рублей. На его базе проводятся культурные мероприятия в селах Сунженского района. Теперь в регионе появятся еще два таких автоклуба.

Мобильный дом культуры можно легко преобразовать в концертную площадку, библиотеку или кинозал. В нем имеется световое, звуковое и видеооборудование. Также есть автономный источник электроэнергии. Благодаря этому автоклуб может работать на любых открытых площадках.

«Часто при проведении каких-либо мероприятий в разных населенных пунктах нам приходится вывозить не только артистов, но также и оборудование, как звуковое и световое, так и необходимое для того, чтобы смонтировать сцену. Но такие дома культуры на колесах избавят нас от этих проблем. Кроме того, кузов автоклуба изотермический, что позволит артистам выступать и в холодную, и в жаркую погоду», — рассказала министр культуры республики Залина Льянова.

Очень удобно, что у таких мобильных центров имеются большие колеса. Это позволяет им передвигаться даже по гравийным сельским дорогам. В Ингушетии еще есть населенные пункты, где отсутствуют стационарные дома культуры. И два новых автоклуба позволят повысить доступность культурных мероприятий для жителей отдаленных и горных селений.