Петербург переводят на единую коммунальную квитанцию

Прокуратура города Невинномысска и Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура проводят проверку информации о загрязнении реки Кубань в связи с ч
Фото: firestock.ru

Переход на единую квитанцию ЖКХ в Северной столице хотят упаковать в несколько месяцев, которые остались до холодов, — по крайне мере, там, где все решает сам город, а не бизнес.

«Фонтанка» пишет, что Смольный собрался совершить «миграцию» за два межотопительных периода — в 2023-м и 2024-м. Но это может случиться уже до осени. Затем единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга (ЕИРЦ СПб) будет планомерно общаться с частными управляющими компаниями и заключать или не заключать с ними договоры.

С января в Петербурге заработал ЕИРЦ СПб. Он образовался путем присоединения городского ВЦКП, который печатал розовые квитанции, к ЕИРЦ «Петроэлектросбыт», (большинство голосов в нем — у «Интер РАО»). Сейчас все квитанции печатает ЕИРЦ СПб под своим же логотипом, однако в зоне ВЦКП по-прежнему в ходу розовые платежные документы по прежней форме. В конечном итоге все управляющие организации, которые заключат договоры с ЕИРЦ СПб, переведут на общую квитанцию с максимально возможным набором услуг.

Начнут с Калининского района, куда в мае уже пришла последняя розовая квитанция. Затем к нему присоединятся Выборгский и Фрунзенский районы. Там примерно по 105 тысяч счетов, но доля государственных ЖКС в Выборгском заметно выше (около 75% против 60% во Фрунзенском).

В жилкомсервисы там ЕПД придет в июле — за июнь. В августе за июль единая квитанция отправится еще в несколько районов. Во-первых, ее получат клиенты единственного оставшегося на Васильевском острове государственного ЖКС №1 (значительная часть района распределена между частными УК — «Мир» и «Возрождение»). Во-вторых — два ЖКС Петроградского района (там ситуация обратная, почти весь район — «государственный»). В-третьих и в-четвертых — Центральный район (53 тысячи счетов в трех жилкомсервисах) и Приморский (83 тысячи в четырех).

Следующая серия состоится осенью. В сентябре фактические квитанции за август надо точно ждать клиентам двух государственных ЖКС в Кировском районе (№ 2 и 3, «единица», как известно, частная). Тогда же она придет в Красносельский район (в котором частники доминируют), Московский и Невский.