Служба госбезопасности Грузии заявила, что в стране готовится госпереворот

Спецслужба заявила, что «насильственная смена власти» может произойти в октябре-декабре этого года. В это время должно быть опубликовано решение Еврокомисси

Спецслужба заявила, что «насильственная смена власти» может произойти в октябре-декабре этого года. В это время должно быть опубликовано решение Еврокомиссии о предоставлении статуса кандидата закавказской страны на членство в Евросоюз.

Желающие совершить госпереворот в Грузии, по версии Службы госбезопасности (СГБ), ожидают, что заключение Еврокомиссии будет отрицательным, и они смогут воспользоваться этим фактором для того, чтобы обвинить представителей действующей власти в реализации пророссийской политики.

Как пишет «Кавказ Пост» со ссылкой на РИА Новости, в число участников «заговора», по данным СГБ, входят бывший заместитель министра МВД Грузии, а ныне замглавы военной разведки Украины Георгий Лордкипанидзе, бывший телохранитель экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Михаил Батурин.

Заявление спецслужбы было обнародовано на фоне начавшейся процедуры импичмента президента страны Саломе Зурабишвили. Поводом для выражения недоверия Зурабишвили и ее возможной отставки стали поездки главы государства в Европу, которые правительство не одобрило.

Пока вопрос импичмента рассматривает Конституционный суд Грузии. На голосование в парламенте республики он может поступить только в случае положительного решения инстанции.