Бастрыкин взял на контроль ход расследования дела о массовых беспорядках в Дагестане

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая на 17-й Международной научно-практической конференции «Державинские чтения», заявил о н
Фото: topnews.ru

В различных аккаунтах в социальных сетях с целью организации массовых беспорядков были размещены призывы к населению республики выйти на протестные акции в районе международного аэропорта «Уйташ» (Махачкала). Туда должен был прилететь самолет из Израиля, который ждали пропалестински настроенные граждане.

Вечером 29 октября 2023 года, примерно в 20 часов минут толпа прорвалась на охраняемую территорию аэропорта и в последующем на взлетно-посадочную полосу — к самолету, прибывшему из Израиля, в помещения аэропорта, где учинили погромы.

Как сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой на МВД, установлены более 150 активных участников беспорядков, 60 из них задержаны. Пострадали 9 сотрудников полиции, двое из них находятся в больнице. Возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Республике Дагестан Дмитрию Беляеву установить все обстоятельства преступления, его участников и организаторов, дав их действиям всестороннюю правовую оценку.

Ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства, сообщили в управлении Следкома РФ.