Два мусоросортировочных комплекса появятся в Ярославской области

В Ярославской области планируется строительство двух мусоросортировочных комплексов в Рыбинском и Ростовском районах. Проект разрабатывается российским экол
Фото: glavecoprom.ru

В Ярославской области планируется строительство двух мусоросортировочных комплексов в Рыбинском и Ростовском районах.

Проект разрабатывается российским экологическим оператором. Общая сумма инвестиций оценивается в 440 млн рублей.

Как сообщает «Градньюс», в соответствии с подписанным соглашением с региональными властями, инвестор АО «Чистый город» уже приступил к разработке проектно-сметной документации для строительства объектов.

Планируется, что комплекс в Рыбинском районе Ярославской области, мощностью 60 тыс. тонн, начнет работу в следующем году году. А мусоросортировочное производство в Ростовском районе с мощностью 39,9 тыс. тонн планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году.

В правительстве области также отметили, что сейчас проводится актуализация территориальной схемы обращения с отходами. Региональный оператор ООО «Хартия» обслуживает более 11 тысяч контейнерных площадок, в том числе 5 тысяч – в жилом фонде. В 384 населенных пунктах организован бестарный сбор отходов. По данным властей, для сбора и транспортировки мусора в Ярославской области задействовано 336 единиц спецтехники.