Регионы Кавказа названы аутсайдерами по способности работников накопить миллион

Фото: citysakh.ru

Ингушетия заняла последнее место в рейтинге по способности населения накопить 1 миллион рублей. Среднестатистическому жителю республики требуется 15,5 лет, чтобы собрать указанную сумму, откладывая десятую часть медианной зарплаты. 40,6% работников не смогут собрать миллион за 15 лет. Об этом говорится в исследовании агентства «РИА Рейтинг», которое проведено на основе официальных данных, опубликованном РИА Новости.

На предпоследнем месте (84-м) оказалась Чечня, где среднему жителю требуется 15 лет и 1 месяц для накопления миллиона, и 41,4% населения не смогут этого достичь за 15 лет. Карачаево-Черкесия заняла 83-е место, где среднестатистическим жителям республики потребуется 14 лет и 7 месяцев, и 33,5% не смогут накопить миллион за 15 лет. Дагестан (82-е место) показал результат 14 лет 4 месяца, 35,5% работников не смогут накопить миллион за 15 лет стажа. Кабардино-Балкария и Северная Осетия разделили 80-е и 81-е места, где жителям потребуется 14 лет 3 месяца, и 32,3% и 31,8% населения соответственно не смогут накопить миллион за 15 лет.

Ставропольский край занял 71-е место в рейтинге, где жителям потребуется 12 лет и 8 месяцев для накопления миллиона, при этом 21,5% населения не сможет этого достичь за 15 лет.

Самым успешным регионом в этом отношении стала Чукотка, где населению требуется менее восьми лет (7 лет 8 месяцев) для накопления миллиона рублей. На втором месте — Ямал, где средний работник может накопить миллион рублей за 8,6 года. Эксперты отмечают, что высокие зарплаты в добывающих отраслях играют ключевую роль в этом лидерстве. Величина оплаты труда в этих регионах во многом компенсирует суровые условия жизни на Чукотке и в ЯНАО.

Исследование предполагало ежемесячное сбережение в размере 10% медианной зарплаты, сохраняемой на банковском вкладе. Медианная зарплата была оценена в среднем за 12 месяцев, а процентная ставка по депозитам принималась в соответствии с федеральным округом, в который входит регион, сообщает сетевое издание «Кавказ Пост».