Он составит $125,2 млн, которые заплатят Боснии и Герцеговине. Эти страны претендуют на часть долга СССР перед Югославией, в состав которой они входили

В начале февраля текущего года Россия погасила долг в более, чем $60,5 млн перед Македонией – еще одной страной, ранее входившей в Югославию. Соглашение о погашении долга с Боснией и Герцеговиной планируется подписать в ближайшее время, сообщили в Минфине. А долг СССР будет урегулирован до конца года. Платёж пройдёт одной транзакцией через ВЭБ за счёт средств госбюджета.

Долг СССР перед зарубежьем формировался по-разному: перед Европой в результате активных заимствований после 1983 года, а Югославии задолжали в результате экспортно-импортных мероприятий.

Стоит отметить, что Россия, как правопреемник СССР, взяла на себя долговые обязательства. В частности, выплаты Парижскому клубу были завершены в 2006 году, хотя по условиям соглашения выплаты могли быть завершены аж в 2115 году. Были еще долги перед Лондонским клубом кредиторов. Держатели обязательств СССР из Лондонского клуба списали 36,5% кредитов ($10,5 млрд), а остаток задолженности в более, чем $31,5 млрд был конвертирован в еврооблигации в срок погашения в 2010 и 2030 годах. Предложение о конвертации в еврооблигации приняли 99,9% кредиторов. В итоге обязательства были урегулированы.

Урегулирование долга перед Югославией осложнялось отсутствием номинальных бумаг, по которым можно было бы провести расчёты. Обязательства подсчитывали, что называется «вручную».