Под Тулой грабители пустили под откос часть грузового состава

Фото: ГУ МЧС по Тульской области.

Один из злоумышленников был раздавлен на месте преступления.

Казалось бы, ужа давно канули в лету лихие 90-е, во время которых одни россияне «поднялись», а другие отправились с мир иной… Ан, нет.

Накануне в Тульской области случилась железнодорожная катастрофа, которой бы не было, если бы некие отчаянные сорви-головы не вспомнили и не решили воспользоваться «сценарием» обогащения четвертьвековой давности.

На перегоне Узловая-3 — Жданка Авария в районе станции Полунино Узловского района сошли с рельсов 12 грузовых вагонов. Минимум, один из них опрокинулся. К счастью, не произошло разлива  опасных для окружающей среды жидкостей из цистерн (на фото ГУ МЧС РФ по Тульской области видна надипсь «Соляная кислота»).

В результате значительного повреждения железнодорожного полотна на протяжении нескольких сотен метров РЖД вынуждено было приостановить сообщение между Москвой и Ельцом.

Несколько пассажирских поездов дальнего следования пришлось направить по альтернативному маршруту через Елец, Орёл и Тулу. В результате они и другие грузовые поезда выбились из графика движения.

На место происшествия со станции Узловая оперативно был направлен восстановительный поезд. В восстановительных работах было задействовано до 200 человек и много различной техники.

Так что же случилось, спросит читатель.

По данном московской межрегиональной транспортной прокуратуры, причиной ЧП стал человеческий фактор. Точнее говоря, желание обогатиться за чужой счёт. Как полагает следствие, катастрофы спровоцировали действия двух мужчин, которые решили совершить ограбление по-ковбойски, т.е. на полном ходу движения.

Пол всей видимости, они запрыгнули на подножку одного из вагонов на предыдущей станции, доехали до «нужного места», откуда он позже собирались забрать награбленное и приступили к «делу».

Они вскрыли вагоны и на ходу стали сбрасывать под откос перевозимый в них металл. На их беду, по всей видимости, один из металлических фрагментов свалился под колесо вагона, из-за чего часть состава сошла с рельсов.

Прибывшие не место аварии железнодорожники обнаружили останки одного из грабителей, которому очень не повезло. из-за грабителей, парализовала

Благодаря самоотверженному труду железнодорожников, один из двух повреждённых путей восстановили уже в пять часов утра.

«В настоящее время поезда на перегоне пропускаются поочередно в обе стороны», — говорится в сообщении РЖД.

Спустя некоторое время будет отремонтирован и вторая ж/д ветка.

О судьбе напарника погибшего грабителя ничего не сообщается. Если он будет найден и задержан, интересно, какой счёт ему выставит руководство Российских железных дорог?

И трудно себе представить, какие последствия могли бы случиться, если бы произошёл разлив соляной кислоты

Вадим Хныгин