МЧС Краснодарского края предупредило о смерчах на побережье Анапы

270

МЧС по Краснодарскому краю выпустило экстренное оповещение, предупреждая о вероятности формирования смерчей на побережье Черного моря в районе Анапы.

Синоптики прогнозируют ухудшение погоды и возвращение града, который пройдет над Азовским и Черноморским побережьем. Гидрометцентр России предполагает, что погода в Анапе будет благоприятствовать образованию смерчей до конца 23 августа 2017 года. Местные сотрудники метеорологических станций убеждены, что жара в 40 градусов по шкале Цельсия Краснодарскому краю больше не грозит. Средняя температура днем составит 25-30 градусов. Хотя на период с 22 августа по 24 августа МЧС объявило штормовое оповещение, обещая ливни с грозовыми явлениями.

Синоптики подчеркивают, что Кубань в текущем году страдает от недостатка влаги, поэтому дожди пойдут земельным угодьям на пользу. Метеорологи считают, что погода в ближайшие дни придет в норму, перестав удивлять своими капризами. Ночью будет прохладно — до 15 градусов, что провоцирует развитие смерчей. Теплый воздух, смешиваясь с прохладными массами, будет формировать торнадо. Впрочем, морские смерчи, как правило, не выходят на берег.