В Роскомнадзоре рассказали о «конструктивном диалоге» с Viber и WhatsApp

93

Глава Роскомнадзора Александр Жаров, выступая на пресс-конференции по вопросам защиты персональных данных, отметил, что представители мессенджеров Blackberry и Line приезжали для переговоров, а с Viber и Whatsapp продолжается «конструктивный диалог»

Blackberry и Line ранее были заблокированы в России, однако в будущем данные мессенджеры могут быть включены в список распространителей информации на территории РФ, цитирует Жарова портал RNS. Старт переговорного процесса был инициирован со стороны зарубежных корпораций. Представители мессенджеров собрали все необходимые сведения, попросив Роскомнадзор совершить повторный запрос. С другими популярными системами рассылки сообщений Viber, Whatsapp и FAcebook продолжается диалог. Если по данным компаниям в ведомство поступит запрос, то мессенджеры должны будут оперативно предоставить все необходимые сведения, отмечает чиновник.

В настоящий момент вопросы по включению в реестр Viber, Whatsapp и FAcebook не являются актуальными. С другим мессенджером Telegram ранее проходил бурный диалог по данному поводу, когда сайт оказался на грани блокировки. Однако впоследствии вся ситуация была урегулирована, а мессенджер продолжил свою работу.