Экс-студент из Пятигорска боится расправы над собой

ЛГБТ-активист 19-летний Артем Шитухин в короткий срок стал одним из главных ньюсмейкеров в стране.

Он никогда не скрывал своей нетрадиционной ориентации, устраивал в Пятигорске одиночный пикет и пытался согласовать митинги.

Сейчас Артём заявил через СМИ, что после его обращения в Генпрокуратуру России сотрудники надзорного ведомства передали его досье в министерство внутренних РФ дел по Чеченской Республике.

«Согласно многочисленным сообщениям СМИ и выводам Московского механизма ОБСЕ, похищениями, пытками и убийствами ЛГБТ-активистов в Чечне целенаправленно занимаются именно власти и «правоохранительные» органы республики. Сейчас же выясняется, что Генеральная прокуратура передала данное мое заявление со всеми моими персональными данными в МВД Чечни, фактически слив мои данные тем, кто может воспользоваться ими для осуществления против меня преступных действий вплоть до похищения и убийства», — сообщил молодой человек.

Официальные власти пытки и задержания геев в республике отрицают.Между тем, по данным различных правозащитных организаций, за последние пару лет в Чечне было задержано более сотни молодых людей, которые каким-то образом дали знать, что они поддерживают однополовые отношения.

Студент Пятигорского медико-фармацевтического института Артём Шитухин, стал председателем совета Северо-Кавказского общественного движения ЛГБТ «Солидарность». Шитухин неоднократно пытался организовать в столице СКФО акции в защиту геев, но всякий раз получал на них запрет.

Шитухин даже официально обратился в госдуму Ставрополья с тем, чтобы краевые законовторцы выступили инициаторами законопроекта «об отмене закона о запрете пропаганды гомосексуализма», который, как он считает, обязана рассмотреть Государственная Дума РФ, пишет «Кавказ Пост». После этого восьмого февраля студент Пятигорского медико-фармацевтического института получил на руки документ об отчислении.

24-го февраля в разных городах страны пройдёт марш памяти Бориса Немцова. Артём Шитухин собирался на него пойти. Однако накануне, как он утверждает, Шитухин получил электронное письмо от так называемого гомофобного объединения «Пила». Являются ли эти структуры виртуальными или реальными, пока неизвестно. В послании противники ЛГБТ угрожали Шитухину «охотниками из Чечни» и заявили, что им известны его планы и перемещения.