Эх, «Яблоко», куда ты котишься?..

Фото: Яндекс.Дзен

Явлинский на ходу пытается переформатировать партию под современные реалии.

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский в публичном поле выстраивает себе образ последовательного критика оппозиционера Навального, при сотрудничестве с которым у «системников» образуется «чёрная метка» и ухудшаются отношения с Кремлём.

«Яблочники» не стремятся превысить проходной барьер на думских выборах, поскольку их главная задача — набрать 3 % голосов, что даёт госфинансирование и не подразумевает плотного взаимодействия с избирателями — всё решается договорённостями с ЦИК и Администрацией президента (АП).

Антинавальновская риторика становится компромиссом Явлинского с властью и сохраняет гарантии по минимальному набору голосов.

Ухудшает положение проекта конфликт его главы с куратором внутренней политики АП Кириенко, который тянется ещё с «90-ых годов», потому «Яблоко» не создаёт лишние поводы для раздражения кремлёвского администратора.

Сохрани партия остатки собственного достоинства, амбиции и былую оппозиционность, её бы не особо напрягал интерес внесистемного электората, который находится в «обезглавленном» состоянии: популярность оппозиционера Навального постепенно сходит на нет с арестом и редкими появлениями в повестке.

Однако отсутствие перспектив и определённого будущего в совокупности с заранее пораженческой риторикой со стороны проекта не даёт возможности проявить субъектную политику и ставит в плотную зависимость от требований Кремля, выполнение которых обеспечивает сохранение остатков политического актива партии.

АП же выгодно, чтобы участвующие в избирательной кампании проекты не заигрывали с внесистемной прослойкой, которая плохо поддаётся контролю и не представляет электорат в классическом смысле, а скорее уличный ресурс, пользование которым чревато большими рисками для Системы.

За проявление «системности» и публичного отречения от наследия Навального «Яблоко» получит ранее оговорённые проценты, а затем органическим образом с большой вероятностью постепенно распадётся на фоне крупного переформатирования партийной системы в период «транзита». Таким образом, будут и «волки сыты, и овцы целы».

t.me/kaktovottak