СМИ: «реформаторский подход Петра» может затронуть карьеру Беглова

Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к жителям города по случаю 350-летия со дня рождения Петра I

Значок с буквой «Z», ставший неофициальной символикой спецоперации ВС РФ на Украине, пропал с пиджака губернатора Петербурга Александра Беглова. На этот фак
Фото: spb.mk.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к жителям города по случаю 350-летия со дня рождения Петра I. Однако сам градоначальник рискует почувствовать на себе «реформаторский подход», сравнимый с временами первого российского императора, передают СМИ.

В своей речи Беглов провел параллели между событиями в XVI-XVII веков и нынешней ситуацией. Он заявил, что победы Петра I «усилили многополярность» в Европе, а в годы его правления Россия достигла успехов в «импортозамещении», развивая свою промышленность, науку и медицину.

Сообщается, что торжества по случаю годовщины Петра Великого крайне важны для Беглова. Дело в том, что Северная столица стала объектом пристального внимания Кремля, а сам губернатор вместе со своими подчиненными с начала июня проходит так называемую «промежуточную аттестацию».

До президента могут дойти сведения в том, что Беглов делает не так. При этом, нынешнюю модель управления Петербургом все чаще называют устаревшей. На этом фоне нынешний глава Северной столицы рискует на себе почувствовать «дух реформаторства» времен Петра I.

«Суть в том, что, вероятно, устроенная в 91-93 годах система управления Петербургом требует структурных перемен», — сообщает ТГ-канал Протопроедр.

Появление Беглова на торжествах, связанных с Петром, уже успело запомниться курьезами. Например, во время церемонии возложения цветов к надгробию императора в Петропавловском соборе упал флаг города. Это стало поводом для острот на тему непринятия Петербургом нынешнего градоначальника.