Петербуржцы жалуются на плохую работу НЭО и переполненные мусором баки

Смольный продолжает игнорировать жалобы петербуржцев на плохую работу «Невского экологического оператора» (НЭО). Компания не справляется с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов (ТКО).

Жители города с начала 2022 года жалуются на антисанитарию возле домов и заваленные мусором контейнерные площадки. Регоператор и его подрядчики несвоевременно вывозят отходы и некачественно убирают территорию возле баков и пухто.

Сейчас на сайте «Наш Санкт-Петербург» на рассмотрении находятся более 500 жалоб по поводу плохой уборки контейнерных площадок и проблем с вывозом мусора. НЭО не соблюдает график вывоза ТКО. Из-за этого баки переполнены, а вся территория возле них завалена отходами. В теплую погоду оттуда распространяется зловоние. Однако чиновники из команды губернатора Александра Беглова не обращают на них внимания. Это вызывает все больше недовольства у жителей города

«Распространяется запах! Мусор не вывозится уже вторую неделю», — пожаловался Кирилл К., живущий в поселке Александровская в доме № 44, литера А. Он приложил к обращению фотографии.

«Баки переполнены, вокруг мусор, сильный запах», — сообщил о похожей проблеме Евгений Л., живущий в доме № 23, корпус 3, литера А, по Выборгскому шоссе.

«Третий день не вывозят мусорный контейнер! В чем состоит проблема? Чего ждут, пока опять полчище крыс побежит?», — пожаловался житель Ленинского проспекта из дома № 162, литера А.

Тимур Т. из поселка Шушары, живущий на Центральной улице, д. № 8 корпус 1, литера А пожаловался, что с контейнерной площадки не вывозится крупногабаритный и строительный мусор.

«Необходимо вывезти мусор и расчистить площадку», — обратился к представителям Смольного Игорь П. из МО «Шувалово-Озерки» Выборгского района.

«Не убирается контейнерная площадка», — сообщил Дмитрий Л., житель Будапештской улицы из дома № 104, корпус 6, литера А.

«Прошу вас убрать мусор», — призвал коммунальщиков житель Варшавской улицы из дома № 37, корпус 2, литера А.

Мусорная реформа в Петербурге началась в январе 2022 года. С тех пор жители города постоянно жалуются на антисанитарию на контейнерных площадках, проблемы с вывозом мусора и ужасный запах разлагающихся отходов.

Регоператор НЭО не справляется со своими обязанностями, а Смольный не способен организовать и проконтролировать работу предприятия. Из-за этого в городе увеличилось количество крыс и мышей, разносящих опасные заболевания. Если власти не обратят внимание на проблему, Петербург ждет мусорный коллапс.

По данным СМИ, петербуржцы беспокоятся из-за появления в городе полчищ крыс на контейнерных площадках, заваленных мусором. Они бегают возле домов, подъездов, по детским площадкам.