Экс-главу района КЧР Эльканова считают заказчиком убийства князя-депутата Крымшамхалова

Фото: cherkesk.bezformata.com

Устранив опасного конкурента, экс-чиновник сам оказался «вне игры».

В конце 2021 года главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина попросили взять на личный контроль дело об убийстве депутата Народного собрания Карачаево-Черкесской Республики Ислама Крымшамхалова.

Ответ Александра Ивановича не заставил себя ждать – он сразу дал поручение своим подчинённым из СКР тщательно изучить материалы данного уголовного дела, пишет Telegram-канал «Кавказ Пост».

Представителя одного из самых авторитетных карачаевских княжеских родов, лидера фракции партии «Справедливая Россия» Парламента КЧР, экс-главу Карачаевского района, лидера республиканской оппозиции по отношению к экс-президенту республики Мустафе Батдыеву в 2003-08 годах Ислама Крымшамхалова убили вечером 13 января 2009 года в тот момент, когда он припарковал свой автомобиль на платной автостоянке возле Верховного суда КЧР.

Из пяти выпущенных из автомата Калашникова пуль калибра 7,62 мм, как минимум, три задели жизненно важные органы.

Главный мотив совершения преступления – устранение основного конкурента на должность главы администрации президента республики, коим накануне был выбран Борис Эбзеев.

Непосредственные исполнители убийства Крымшамхалова Алимагомед (Алик) Гочияев и Мурат Бостанов — членов банды Назима Кущетерова, которая в 2006-10 годах совершала заказные убийства политиков в Карачаево-Черкесии – сбежали за границу сразу после выполнения «заказа».

А вот установить заказчиков преступления следствие не могло в течение ряда лет. И вот, наконец, один из главных заказчиков убийства был назван органами МВД.

По подозрению в совершении данного преступления недавно в розыск был объявлен Дахир Эльканов — в прошлом ещё один экс-глава Карачаевского района, а ещё президент Федерации борьбы на поясах России. Вскоре после убийства Крымшамхалова всё в том же 2017 году онскрылся в Турции, сообщает (https://t.me/vchkogpu/32921) Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ».

По данным следствия, Дахир Эльканов встретился с Гочияевым, который согласился за кругленькую сумму подобрать исполнителя убийства Ислама Крымшамхалова, пишет «Кавказ Пост».

По словам родственников убитого князя и киллеров банды, ещё одним заказчиком преступления является Эльдар Салпагаров – нынешний директор ФГБУ «Большой Ставропольский канал», который в 2009 году также был претендентом на кресло главы администрации президента КЧР, пишет «ВЧК-ОГПУ».

Буба Богатырёв