«Проклятие фараонов» или стечение обстоятельств?

В загадочных смертях людей, причастных к открытию могилы Тутанхамона в Египте, на самом деле есть немало мистического.

Из 58 человек, непосредственно работавших в гробнице или с мумией, в течение первых десяти лет умерло восемь человек. Как сообщает Life.ru, часть этих людей еще до своего визита в Египет имела серьезные проблемы со здоровьем или находилась в достаточно преклонном возрасте.

Есть и экзотическая версия смертей. Это — древние бактерии или яды, спрятанные в специальных ловушках на расхитителей гробниц. Ранее выдвигались конспирологические версии о мести со стороны некоего тайного египетского общества, которое убивает расхитителей гробниц. А писатель Артур Конан-Дойл в свое время и вовсе озвучил гипотезу о неких стражах могил, якобы созданных египетскими жрецами, чтобы оберегать покой усопших правителей.

Напомним, что 4 ноября 1922 года археолог Говард Картер обнаружил в египетской Долине Царей практически не тронутую грабителями могилу фараона. Взволнованный Картер сразу же телеграфировал о необычайном открытии лорду Карнарвону — крупнейшему коллекционеру египетских древностей и владельцу концессии на право раскопок.

Британский аристократ, мечтавший побывать в нетронутой гробнице, даже не догадывался, что ему первым предстоит пасть жертвой проклятия фараонов.
Через несколько дней после посещения погребальной камеры лорда Карнарвона в щеку укусил москит, а после мужчина побрился и занес инфекцию. После двух недель мучений лорд Карнарвон скончался в возрасте 56 лет.