Страсбургский суд назвал расследование дел о семейном насилии в Чечне и Дагестане неэффективным

Как пишет «Кавказ Пост», ЕСПЧ было принято решение обязать Россию выплатить компенсации.

Оно затрагивает интересы 15 женщин из России, которые в период с 2019 по 2021 годы жаловались на неэффективное, их мнению, расследовании фактов домашнего насилия.

На сайте суда говорится, что 280 тысяч евро уже удалось взыскать с российского правительства в пользу женщин в счет компенсации морального вреда, еще 67 471 евро — в качестве возмещения материального ущерба и судебных издержек.

По словам юриста Павла Чикова, из решения ЕСПЧ можно сделать вывод, что действующая правовая база в России не соответствует требованиям по эффективному применению системы наказания за все формы домашнего насилия. Даже когда речь идет о физическом насилии, существующие положения уголовного права требуют, чтобы травмы достигли высокого порога тяжести, чтобы повлечь за собой государственное преследование, приводит словам Чикова «Кавказский узел» (СМИ выполняет функцию иностранного агента).

Добавим, что ранее «Кавказ Пост» рассказывал историю беременной Нины Церетиловой из Дагестана, которую бил муж, а потом не хотел отдавать ей детей. Еще одна история, связанная с домашним насилием произошла во Владикавказе, где бывший полицейский Вадим Техов исполосовал ножом бывшую супругу. Молодая женщина скончалась в больнице.