Выборы -2021: без руля и без ветрил

Три из четырёх парламентских партий прячут свои предвыборные программы.

С интересом обнаружили, что в разгар выборной кампании три из четырёх парламентских партий стараются не афишировать свои предвыборные программы.

«Единая Россия». Партия власти уже традиционно программы, как таковой, не имеет. После провала со знаменитой агитационной листовкой 2003 года, в которой единороссы обещали построить дорогу из Калининграда в Магадан, единственной идеологией единороссов стали изречения Владимира Путина. Оформляли они их по-разному — от лозунга «План Путина — победа России» в 2007 году до нынешнего «исполнения пунктов послания президента». Больше партии власти никакой идеологии, судя по всему, и не надо.

КПРФ. Впервые в истории в той же поре выступает и КПРФ. Раньше КПРФ традиционно представляла свою программа с помпой. Главная презентация обычно происходила в Орле – родине Геннадия Зюганова. Сама КПРФ пафосно называла этот партийный междусобойчик «международным экономическим форумом» (а потом просто экономическим форумом). Однако в этом году как будто что-то сломалось. Мероприятие проводилось скорее для галочки и называлось партийным совещанием. Формально программа у КПРФ в этом году всё-таки есть, но партия почти никак её не продвигает. Особенно если сравнивать с форсингом антипрививочной повестки, которую активно седлают самые статусные депутаты-коммунисты.

ЛДПР. Жириновцы никогда особо не заморачивались программой, выдвигая вперёд один-единственный лозунг. Их ударные слоганы с предвыборных кампаний наверняка помнит подавляющее большинство избирателей: «Каждой бабе по мужику», «Мы за бедных — мы за русских», «ЛДПР или терпи дальше». Наиболее въедливые журналисты узнавали, что эти лозунги находят отражение в партийных предвыборных программах. В 2021 году ЛДПР даже громкого лозунга не выдвинула, не говоря уже о полноценной политической программе.

СРЗП. После слияния с «За правду!» «Справедливая Россия» впервые обзавелась человеком, претендующим на роль идеолога. Это Захар Прилепин. Он вместе с другими партийцами начал активно продвигать программу. В документе присутствует весьма лютая смесь из ватничества, ватничества и еще раз ватничества,  социалистических лозунгов, ура-патриотизма и агрессивной внешней политики. Вкупе с постоянными заявлениями Прилепина о желании объединиться с КПРФ, именно СРЗП на этих выборах становится единственной идеологически заряженной партией.

Фактически, все претендующие на мандаты партии отказались от предвыборной идеологии и планируют выезжать на «магии» своих брендов и ситуативной эксплуатации повестки, вроде борьбы с принудительной вакцинацией. Такая думская кампания у нас будет впервые в истории.

Новая Искренность

P.S.: Единственное, что смущает — это предвыборный плакат СРЗП (см. в начале статьи)…

Ведь в 55 — баба ягодка опять! Да и мужчина в 60 лет часто ещё — о-го-го! Особенно если его прижать к тёплой печке…

А у эсэрыв и их сподвижики, видимо, считают, что в таком «преклонном» возрасте нужно сидеть у окошка и всматриваться, когда же почтальон принесёт пенсию…