Проект «Воскрешение Пабло Пикассо в 3111 году» переехал во VLADEY Space

Яркие картины пронизаны духом современности: эротический сюрреализм, тема денег и политические мотивы пестрят на полотнах. Корреспондент Чистовика решил выяснить у Павла Пепперштейна, чем еще живет современное искусство.

— Почему именно 3111 год?

— Пабло указал дату 3111 год по летоисчислению мира мертвых.

— Пикассо был выбран из-за сходства имен: Пабло и Павел?

— На самом деле, был выбран именно Пабло Пикассо, потому что профессор Ермольский, директор Института им. Николая Федорова, где происходит воскрешение умерших, его ярый фанат. Мне поручили вернуть Пикассо в искусство, сделать так, чтобы он продолжил писать картины. Эта информация пока что конфиденциальна. Откровенно не разглашается, но мне, как человеку пользующемуся репутацией фантазера и выдумщика, было разрешено об этом публично поговорить. Потому что все, что исходит от меня, воспринимается, как какие-то фантазии, так что руководство института чувствовало определенную безопасность. Речь идет о серьезных научных открытиях, прорыве. Мы сейчас уже не работаем в институте Федорова, на общем собрании с ассистентами мы решим, кого реинкарнируем следующим. Новые проекты не будут связаны с Пабло, хотя мы очень привязались к нему. По последним данным, он сбежал из института, и нет информации о его местоположении. Очень может быть, что он бегает по Москве, она ему очень понравилась, хотя, он мог перебраться поближе к родным местам в Испанию. Пока что ничего неизвестно, и мы очень переживаем, волнуемся за него.

— Какие доказательства?

— Есть картины, которые после побега Пабло достались мне в личное пользование, так что их я и выставляю, как свои. Они все как раз подписаны P.P. Других доказательств пока что никаких, потому что собственно эти открытия предпочитают о себе не говорить так публично. То есть, можно сказать, что это закрытые открытия. И открытые закрытия соответственно. История очень сложная. Если увидите людей в белых халатах — это мои ассистенты по проекту. Халаты сделаны из специального защитного материала, можете потрогать и зарядиться энергией от меня. Пойдемте со мной. Смотрите, очень важный процесс становления последнего элемента выставки.

Павел летит, белая униформа исследователя развивается по Vladey, вот в руках Пепперштейна уже появился маркер, и легкие движения превращают черную змейку в рожицу:

— Это важный образ Колобка, история которого повторяется в творчестве Пабло Пикассо, поскольку вот те лысые люди на картинах — тоже Колобок. Перед исчезновением Пикассо много рисовал колобков, мы и не догадывались, что так проявляется его желание сбежать из лаборатории.

— Люди в Европе и России по-разному воспринимают новость о воскрешении Пикассо?

— Да, в Швейцарии перед выставкой прошла конференция, на которой ученые рассказывали о проекте, и, естественно, все поверили. Также по пространству развешены мои разноцветные листы с текстом о происходящем, в одном из залов идет видеоинсталяция с интервью о проекте. В Москве люди просто не читают текст рядом с картинами, так что большинство, вообще, не в курсе происходящего.

— Какое будущее у искусства?

— Можно употреблять матерные слова? *** знает. Можно еще раз? Да мне *****.

Кристина Татарникова