В Железноводске ко Дню города испекли 350-килограммовый торт

Фото: Анастасия Михайловская / СКИА.

Над созданием шедевра трудились два десятка кондитеров.

В этом году город Железноводск отмечает 212-ю годовщину со времени принятия первых ценителей лечебной воды под горой Железной, благодаря чему и появился знаменитый курорт.

А 17 сентября он отпраздновал день рождения вместе со Ставрополем и всем Ставропольским краем, сообщает «Портал Железноводска».

Одним из главных украшений железноводского праздника стал огромный торт, в создании которого принимали участие 20 местных профессиональных кондитеров, а попробовать который смогли все желающие железноводцы и гости города.

Супер-торт выпекали в нескольких местах, а собирать многоэтажный торт решили на знаменитой Ferrum-площади, что находится рядом с не менее известным озером «30-ка».

За этим увлекательным процессом могли наблюдать гости праздника. После установки «первого этажа» — основания торта – его стали наращивать, в т.ч. при помощи настоящего автокрана. На глазах у публики один слой бисквита укладывали поверх другого, а затем приводили к общему внешнему виду.

Вес многоярусного торта составил 350 килограммов, а его высота — 2 метра 12 сантиметров, что соответствует 212-й годовщине дня рождения города.

Десерт был выполнен в фирменных цветах Железноводска — зелёном и золотом. На нём были изображены главные достопримечательности города-курорта.

По заверения шеф-повара, в составе торта не было молока или каких-то скоропортящихся продуктов, использовалась пшеничная мука высшего сорта, куриные яйца и сахар-песок. На прослойку бисквитов шли абрикосовый, малиновый, персиковый и яблочный джемы.

Как бы не было жалко это кулинарное творение, все ждали процесс его разделывания. В итоге весь торт был роздан гостям праздника, которые смогли оценить его на вкус.

Но при этом съедобной была не вся высоченная конструкция, а меньшая её часть. А если бы торт был съедобным весь полностью, тот тогда бы он весил до двух тонн.

Вадим Хныгин