Мэру Рыбинска не повысили зарплату

Пресс-служба администрации Рыбинска

Этот вопрос был в числе тех, которые депутаты рыбинского городского законодательного собрания исключили из повестки дня большинством голосов.

Как сообщает издание «Эхо 76», причина в том, что законопроект был принят депутатами на комиссии 21 марта, а 29 марта рыбинская администрация внесла в документ изменения. Их в заксобрании посчитали существенными и приняли решение о новом рассмотрении законопроекта на комиссии.

Сейчас глава Рыбинска Дмитрий Рудаков находится в зоне СВО, и о том, что важный финансовый для него вопрос пока рассматриваться не будет, ему сообщили дистанционно.

Отметим, что по законопроекту мэр Рыбинска будет получать за свою работу намного больше 300 тыс. рублей. Кроме того, согласно документу, индексация произойдет с 1 января, то есть задним числом.

В конце прошлого года губернатор Ярославской области Михаил Евраев подписал постановление, которое позволяет увеличить выплаты главам администраций в несколько раз.

Первому коэффициент поощрения повысили мэру Ярославля. Похожая ситуация — в Рыбинске. На заседании муниципального совета депутаты обратили внимание на то, что в бюджет на 2023 год внесли поправку, которая увеличивает статью расходов по функционированию высшего должностного лица в три раза.

В прошлом году на эти цели было заложено 1,48 миллионов рублей, а в 2023-м сумму решили поднять до 4,5 миллиона. То есть ежемесячно глава Рыбинска Дмитрий Рудаков будет получать по 376 тыс. рублей.

— Это все пошло от постановления правительства № 512-п, и, насколько мне известно, это касается всех глав. Но получается двоякая ситуация: чиновников обычного уровня мы сокращаем, а главам добавляем. При этому никого в аппарате и муниципальном совете это не коснется, ведь даже у председателя зарплата зависит от оклада главы, а постановление увеличивает поощрение, то есть премию. На наши вопросы о том, почему решили сразу повысить коэффициент на пять, хотя в документе говорится «до пяти», нам ответили, что поправки готовила городская администрация. И вроде бы нам решать, какой множитель установить по итогу, но так как большинство депутатов на эту информацию никак не отреагировали, складывается впечатление, что пройдет максимальный коэффициент, — заявил в декабре 2022-го член муниципального совета Рыбинска Олег Леонтьев.