В СИЗО Грозного нашли нарушения

Владимир Гердо / ТАСС

Сотрудники прокуратуры Чечни проверили СИЗО-1, расположенный в г. Грозном.

Надзорники пообщались с арестованными и осуждёнными лицами, от которых ранее получили письменные обращения.

Как сообщает «Кавказ Пост», жалоб на условия содержания в учреждении и работу сотрудников изолятора не было. Во время проверки сотрудники прокуратуры нашли нарушения уголовно-исполнительного, санитарно-эпидемиологического законодательства и правил пожарной безопасности. Поэтому представители надзорного ведомства ЧР отправили представление руководителям СИЗО-1. — Рассмотрение этого акта прокурорского реагирования — под контролем прокуратуры республики, — уточнили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального надзорного органа.

В прошлом году «Кавказ Пост» писал и о нарушениях, на которые жаловались сидельцы из СИЗО Черкесска продолжаются волнения. У сидельцев отобрали кипятильник, и начались волнения.

По словам близких, после смены замначальника СИЗО №1 сократился разрешённый к передаче вес посылок — с 30 до 10 кг. Это вызвало недовольство арестантов. Они пожаловались на избиения и пытки. Чтобы привлечь к ним внимание, несколько человек нанесли себе порезы.

В течение нескольких дней в феврале 2022-го продолжалась голодовка узников. С ней разбирались надзорники и общественники. Позже сидельцы из этого изолятора тоже жаловались на плохие условия содержания и то, что им не передают посылки с продуктами и сигаретами.

Недавно также в КЧР правоохранители задержали группу из семи человек, которые занимались подготовкой переворота в местном СИЗО. Злоумышленники собирались устроить бунт и установить власть заключённых над сотрудниками изолятора.

Елена Панкова