Сочинский Дом уполномоченного ВЦИК теперь охраняется государством

eko-promindustriya.ru

В Сочи утвердили предметы охраны памятника архитектуры – Дома уполномоченного ВЦИК СССР.

В советское время здесь располагалось управление уполномоченного Всероссийского центрального исполнительного комитета. Сотрудники ведомства формировали сеть санаторных комплексов и современную инфраструктуру Сочи-Мацестинской группы курорта. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Работу по сохранению объектов культурного наследия на Кубани продолжают по поручению главы региона Вениамина Кондратьева.

«Специалисты определили уникальные характеристики здания и элементы. В их числе архитектурно-художественный облик фасадов и интерьеров, парадная лестница, бетонные колонны и лепной декор. Проведённая работа позволит сохранить подлинный исторический облик памятника», – сказал вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.

Границы территории объекта культурного наследия федерального значения уже утвердили. Зоны охраны направили на согласование в Министерство культуры России.

Дом уполномоченного ВЦИК возвели на Курортном проспекте в 1936 г. Строительство велось по проекту академика архитектуры Ивана Жолтовского. Здание выполнили в традициях классицизма. С 1976 года здесь функционирует Сочинский художественный музей.

В Сочи также определили зоны охраны четырёх памятников архитектуры. Это здание железнодорожного вокзала на ул. Горького, а также здания главного управления охраны правительственных дач, Мацестинского портопункта и дачи артиста Николая Шевелёва, расположенные на Курортном проспекте.

Ранее стало известно о том, что в Сочи подготовили проектную документацию для реставрации башни на горе Большой Ахун. Проект уже прошёл историко-культурную экспертизу. В настоящее время его изучением занимаются сотрудники управления государственной охраны объектов культурного наследия региона.

«Юг TIMES»