Гринпис категорически против горнолыжного комплекса в Сочинском национальном парке

«Зелёные» пытаются помешать амбициозным планам Потанина, Шувалова и Кº.

Российское отделение международной некоммерческой организации Гринпис, узнав о бизнес-планах по строительству круглогодичного горного курорта «Долина Васта» стоимостью 80 млрд. рублей на территории национального парка, выступило с категорическим осуждением данной идеи.

Государственная корпорация развития России «ВЭБ.РФ», которой руководит экс-первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов, частная инвестиционная компания «Интеррос» Владимира Потанина и девелоперская управляющая компания из Подмосковья «Васта Дискавери» подписали соглашение о реализации проекта по созданию всесезонного горного курорта «Долина Васта». Он должен появиться выше знаменитой Красной Поляны в сторону Главного Кавказского хребта.

Согласно проекту, там собираются разбить 80 км горнолыжных трасс, построить 13 км подъёмников и компактно несколько гостиниц для проживания отдыхающих и других зданий для обслуживания посёлка.

Защитники природы уверены, что возведение столь серьёзного объекта и всей сопутствующей инфраструктуры незаконно. Так как оно противоречит Федеральному закону № 321 от 3 августа 2018 года, согласно которому в стране нельзя строить на территории природных парков и заповедников серьёзные объекты и инфраструктуру.

В статье 1 ФЗ говорится о том, что «земельные участки, расположенные в границах государственных природных заповедников, не подлежат отчуждению из федеральной собственности». Но в то же время читаем далее: «В границах национальных парков допускается наличие земельных участков иных пользователей и собственников»

321-й закон корректирует более старый ФЗ от 14.03.1995 г. № 33 «Об особо охраняемых природных территориях». В нём говорится о том, что «на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов».

И, что ещё важнее, там «запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков… В границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий».

Т.е. экологи бьют во все колокола из-за того, что в Сочинском национальном парке в результате значительного антропогенного воздействия могут произойти безвозвратные потери для уникального горного почвенно-ландшафтного ареала.

По той же самой причине Гринпис и другие организации защитников Природы выступают категорически против строительства автомобильной, и уж тем более железной дороги «Кисловодск — Карачаевск — Красная Поляна» по территории Кавказского биосферного заповедника.

То же касается «Долины Васта», «зелёные» всерьёз опасаются тому, что этот курорт превратится в «русский Куршавель» со всеми вытекающими культурно-развлекательными программами, в которых деньги решают всё.

К Зимней Олимпиаде 2014 года в горном кластере Большого Сочи выше в горах от Красной Поляны в прядке исключения были отведены земли под временное техническое назначение.

По оценке Гринпис, сумма ущерба природе от застройки Сочинского национального парка только олимпийскими объектами превысила 150 млрд. рублей.

Сейчас инвесторы собираются вложить в проект «Долина Васта» около 80 млрд. рублей, а вот инженерная и транспортная инфраструктура для него будет построена за счет бюджета.

Ранее экологи обнаружили в лесу рядом с Красной Поляной полноценную дорогу, которая сначала заявлялась как техническая, сообщает «Кавказ Пост». Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура подтвердила мнение Всемирного фонда дикой природы, что речь идёт об объектах капстроительства.

«Сохраняется есть вероятность, что лоббисты застройки Сочинского национального парка попробуют ещё раз ослабить законодательство в этой сфере, — предупреждает руководитель программы Гринпис по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. — В прошлом году несколько членов Совета Федерации и депутатов Госдумы внесли законопроект, в первой редакции позволявщий вырезать из национальных парков любые территории. Против него выступили более 110 тысяч граждан России, Совет по правам человека, Общественная палата и даже профильный комитет Думы. В результате нормы об изъятии земель нацпарков из законопроекта исключили. Надеемся, последующие попытки постигнет та же судьба. А горнолыжные курорты можно строить вне особо охраняемых природных территорий в других регионах».

И всё же, учитывая размеры горячо желаемой прибыли, на которую нацелены более чем серьёзные инвесторы «Долины Васта», думается, это не последняя их попытка отжать лакомый кусок Кавказа.

Вадим Хныгин