Решение заменить животные жиры на пальмовое масло при изготовлении пластиковой 20-фунтовой банкноты, принятое центробанком Великобритании, вызвало новый всплеск возмущения общественности

«Чистовик» писал, что Банк Англии решил ввести в оборот новые пластиковые купюры в 2020 году. При их изготовлении использовался бы животный жир, что вызвало протест вегетарианцев, поддержанный некоторыми религиозными общинами Англии. Сначала Банк Англии не собирался менять планы, но финансистов «дожали» общественники. На смену животному жиру придёт пальмовое масло.

Не успели банкиры выдохнуть и утереть пот со лба, как их накрыла новая волна недовольства. В частности, экологи заявили, что широкое использование пальмового масла приведёт к массовой вырубке пальмовых насаждений. В ответ пресс-служба Банка Англии устало заметила, что иной альтернативы животному жиру нет. При этом рецептура при изготовлении 10-фунтовой купюры с портретом Джейн Остин, вводимой в оборот в нынешнем году, меняться не будет. На 20-фунтовой банкноте будет изображён художник Уильям Тернер.