В среднем цена квартир в петербургских новостройках увеличилась за год на 16%

Средняя цена на жильё в новостройках города на Неве выросла на 16% за год и составила 8,5 млн рублей, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на данные конс

Средняя цена на жильё в новостройках города на Неве выросла на 16% за год и составила 8,5 млн рублей, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на данные консалтинговой компании Nikoliers.

Аналитики утверждают, что в прошлом году поднялись цены на квартиры всех сегментов рынка. Так, покупатели жилья в сегменте «комфорт» платили в среднем 7,3 млн рублей (+18% к 2021 году), а в категориях «бизнес-класс» и «премиум» средний чек увеличился на 11% и 15% соответственно, из-за чего стандартная стоимость такого жилья в новостройках поднялась до 14,2 млн и 29,9 млн рублей.

Как подчеркивает директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизавета Конвей, изменение цен возможно произошло из-за того, что сейчас застройщики не заинтересованы в том, чтобы предлагать клиентам все свои проекты. Кроме того, за последний год в Санкт-Петербурге значительно увеличилась средневзвешенная стоимость квадратного метра первичной недвижимости (+19,5%), что тоже сказалось на средней цене жилья в новостройках.

При этом, площадь нового жилья в городе на Неве продолжает сокращаться. На данный момент площадь 75% строящихся в городе квартир составляет менее 55 квадратных метров. По данным ЕИСЖС, петербургская агломерация уже несколько лет лидирует в стране как регион с самыми маленькими квартирами в РФ, и год от года их средняя площадь только уменьшается.

Площадь 75% строящихся в Петербурге квартир меньше 55 квадратных метров, в Ленинградской области доля таких объектов недвижимости составляет 85%.

Между тем, по данным соцопроса, проведенного ДОМ.РФ, 67% семей с детьми хотели бы купить жилье побольше.

Минстрой РФ поддержал инициативу снижения ставки по ипотеке для стимуляции приобретения квартир с большей площадью, однако для реализации инициативы еще нужно найти источник финансирования.