На базе Санкт-Петербургского монетного двора ( Петропавловская крепость) начал работать медальерный класс, первый и единственный в стране

Инициатором обучения стал Александр Бакланов, народной художник России, главный художник Дизайнерского центра АО «Гознак». Он пробивал идею с начала двухтысячных годов как минимум. Медальер – это художник, изготовляющий формы для монет и медалей. Современный медальер должен владеть целым комплексом знаний, в том числе – в компьютерных технологиях и металлургии.

Учебный класс расположился на 200 квадратных метрах, он оборудован самой современной техникой, есть обширная библиотека специальной литературы. Учиться на медальеров будут студенты Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Те из них, кто на третьем курсе выбрал специализацию «медальер». Вуз выбран не случайно – именно здесь больше 10 лет назад начал преподавать спецкурс Александр Бакланов. Кроме того, для учебного заведения это своего рода возврат к истокам: впервые медальерный класс в Санкт-Петербурге был создан еще в конце 18 века, но после прихода к власти большевиков, в 20-х годах прошлого века, класс закрыли и профессионально учить медальеров в России перестали.

Студентов будут готовить как по классическим художественным дисциплинам, так и по спецпредметам. Курс небольшой, 8-9 человек.