«Время первых» делит кинотеатры с «Форсаж-8»

Давно уже в киношных и властных кругах поговаривают о необходимости квотирования показа отечественной продукции, ссылаясь при этом на Францию. Там после Второй мировой войны существовало выделенное под французское кино время кинопоказа. Сначала это было три недели в квартал, потом – пять недель, шесть, а потом всё отменили.

Как бы то ни было, 13 апреля 2017 года получает прокатное удостоверение американский блокбастер «Форсаж-8», премьера которого обусловлена предоставлением кинопрокатчиками кинозалов под показ «Времени первых». Сети пошли навстречу «Базелевсу», снявшему кино про первый выход человека в открытый космос, после чего стороны направили совместно письмо в Министерство культуры Российской Федерации. Отечественный фильм вышел раньше, но его показы не будут сокращены из-за американской франшизы.

Сроки проката картин кинотеатры определяют самостоятельно, но с 2016 года Минкультуры имеет право не выдать прокатное удостоверение (то есть, фактически, запретить прокат) на ту или иную дату. Кроме того, Минкульт и прокатчики заключили соглашение, по которому не меньше 20% прокатного времени должно выделяться российским фильмам.

Время проката «Форсажа-8» предполагалось сдвинуть на неделю, но в результате ситуация урегулирована и в России картина выйдет на экраны одновременно с мировой премьерой.

Впервые голливудской продукции пришлось подвинуться в 2015 году, когда решением министра культуры Владимира Мединского притормозили российскую премьеру «Мстители: Эра Альтрона», чтобы дать шанс ремейку «А зори здесь тихие…».

В результате «Время первых» получит на первой неделе проката 35% всех сеансов, на третьей – 20% и на четвёртой – 15%. За «Форсаж-8» на первой неделе показа закрепили 40% сеансов.