В конце марта в Удмуртии арбитраж рассмотрел претензии правообладателей к местным предпринимателям

Британская компания Carte Blanche Greeting Ltd. («Карт Бланш Гритинг Лимитед») предъявила претензии трём индивидуальным предпринимателям из Ижевска, обвиняя их в одинаковых прегрешениях: нарушение исключительных авторских прав и незаконное использование товарного знака. Британцы являются держателями бренда «Teddy bear» («медвежонок Тедди»), а предприниматели незаконно продавали игрушечный контрафакт. Предприниматели пытались опротестовать факт продажи, но британцы предъявили товарные чеки. В итоге два предпринимателя были оштрафованы на 40 000 рублей в совокупности. При том, что игрушки стоили в розницу 250 и 400 рублей. Еще один, продавший плюшевого мишку за 200 рублей, был оштрафован на 20 000 рублей. Итого, «улов» британцев составил 100 000 рублей.

Стоит отметить, что британцы преследуют нарушителей копирайта по всей России. С 2015 года было несколько десятков исков к продавцам «медвежонка Тедди». Лидирует Башкирия, где таких исков было 36.

История «медвежонка Тедди» довольно запутана. Каноническая гласит, что в 1902 году вышла карикатура, про случай на охоте с тогдашним президентом США Теодором (Тедди) Рузвельтом. Он отказался стрелять в отловленного и привязанного к дереву егерями медведя. Карикатура попалась на глаза жене эмигранта из России, владевшего магазином игрушек. Она сшила игрушечного медвежонка, который был выставлен в витрине в Нью-Йорке рядом с газетой с карикатурой. Так медвежонка и прозвали «Teddy bear». Патент получен не был и вскоре популярную игрушку стали выпускать многие.

По другой версии, плюшевый мишка «родился» в Германии в 1903 году, где была выпущена игрушка с конечностями на шарнирах. До того игрушка была цельносшитой.

Кстати, у Алана Милна всем известный Винни-Пух является именно что плюшевым «Teddy bear».