В стране идёт радикальная образовательная реформа, окончательный переход на новую систему образования запланирован до 2020 года

В частности, в ряде школ отменены традиционные предметы. Педагоги культивируют, так называемую, «расслабленную концентрацию внимания». Много внимания уделяется мотивации на учёбу, через поощрение, а не наказание. В основе обучения – совместная проектная деятельность всего класса, а не пассивное восприятие информации от учителя. Теперь в школах изучают темы и явления, комплексно. Например, изучая Евросоюз, учащиеся слушают лекции по истории, географии, экономике, политике, иностранным языкам.

Кроме того, школы ориентированы на преподавание практических знаний, с учётом выбора ребёнком будущей сферы деятельности. Ведётся профориентационная работа. Паси Силандер, руководитель департамента по вопросам городского развития г. Хельсинки, считает, что школьное образование должно отвечать запросам общества и промышленности. Серьёзно влияет на школу внедрение цифровых технологий, на которые можно возложить выполнение рутинных операций и оставить больше простора для творчества и самовыражения. В частности, иной подход, чем к обычным ученикам, демонстрируется к детям с явными склонностями к научной и мыслительной деятельности.

Государство намерено поощрить школьных педагогов прибавкой в заработной плате, за изменение условий труда и необходимость приобретать новые компетенции.