Ученые приступили к созданию пятого зеркала Гигантского Магелланова телескопа

122

Американские инженеры из Университета Аризоны приступили к отливу пятого зеркала Гигантского Магелланова телескопа. Всего будет создано семь сегментов самой крупной обсерватории мира

Общая длина гигантского рефлектора составит порядка 25-ти метров, конструкция будет состоять из семи зеркал. Каждый сегмент в диаметре достигает 8,4 метра, а масса каждого зеркала составляет примерно 20 тонн. Отливка стекол для телескопа проводится в течение нескольких месяцев, когда только медленное охлаждение массы проходит три месяца. По завершению строительства Гигантский Магелланов телескоп станет крупнейшей наземной обсерваторией, чьи оптические возможности превзойдут именитый «Хаббл», сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте проекта.

Стекло поставлено из Японии, а затем было помещено в специальные печи гексагональной формы. На пике длительного процесса литья, во время которого гигантские печи вращаются на скорости до пяти оборотов в минуту, стекло нагревается до 1165 по шкале Цельсия в течение около четырех часов. Масса постепенно разжижается и приобретает нужную форму. Ученые надеются, что создание такого мощного телескопа позволит астрофизикам совершить новые открытия и рассмотреть с большей четкостью ранее открытые объекты.