В Ставрополь доставлен из Польши вор в законе Кощей

Роман Кощаев, он же Рома Краснодарский, он же Кощей.

Одного из самых авторитетных лидеров криминального мира России, наследника легендарного Деда Хасана собираются судить за организацию преступного сообщества.

В марте этого года 46-летний уроженец адыгейского посёлка Энем Роман Кащаев был задержан по запросу МВД России польской полицией, пишет «Кавказ Пост» 

https://capost.media/news/mainhotnews/v-sizo-stavropolya-nakhoditsya-izvestnyy-nakhoditsya-vor-v-zakone-koshchey/.

Он находился в международном розыске с 2017 года. Не так давно его задержали в Польше сотрудники интерпола, а вскоре Кощей был доставлен в Ставрополь. В понедельник суд заключил его под стражу.

Уголовное дело в отношении Романа Кащаева было возбуждено в прошлом году в Карачаево-Черкессии, поскольку он прописан в России в этой республике. Обвиняют его в занятии высшего положения в преступной иерархии Юга России.

По всей видимости, нахождение его в Ставропольском следственном изоляторе вызывает у следствия меньше опасений. Да и свозить его на очную ставку в КЧР недалеко.

Кащаева собираются судить по 210-й статье Уголовного кодекса РФ (Создание либо руководство преступным сообществом, координация его действий, разработка планов и создание условий для совершения преступлений организованными группами, раздел сфер влияния и доходов).

По данным сотрудников некоторых правоохранительных органов именно он является «смотрящим за югом России».

Роман Кащаев, он же Рома Краснодарский, он же Кощей был коронован в 2004 году в Москве  Дедом Хасаном (Асланом Усояном) и рядом других воров «в законе».

Был ближайшим подельником лидера кавказских преступных группировок Деда Хасана (Аслана Усояна) до тех, пока того не убили. После этого Кощей возглавил клан Деда Хасана.

Первую судимость Роман Кощаев получил в 2007 году за хранение патронов. В 2012 году его с подельником задержали в автомобиле в Москве. С собой Рома Краснодарский вёз $6 млн. — как полагают правоохранители, это был воровской «общак», и 30 грамм гашиша. Но за два срока он провёл в местах лишения свободы меньше, чем два года.

Рома Краснодарский неоднократно принимал участие в главных «сходняках» криминального мира России и ближнего зарубежья, короновал других воров в законе и раскороновывал тех, кто, по их мнению, этого не заслуживает.

В 2013 году Кощей перебрался в Евросоюз и оттуда управлял криминальными делами в России. Помимо Москвы и юга страны, у него также есть интересы в Якутии, где он пополняет воровской «общак».

В последние годы на юге страны идёт вражда — прежде всего на почве финансовых разногласий — между кланами Омана Краснодарского и абхазского вора в законе Мераба Сухумского.

 

Вадим Хныгин