Срок оформления загранпаспорта сократится

45

Власти намерены сократить срок, необходимый для оформления заграничного паспорта

На сегодняшний день россияне стали чаще пользоваться услугами туристических агентств для выбора оптимальной туристической зоны для отдыха. Согласно действующему законодательству российского государства, для выезда за пределы России гражданин должен оформи заграничный паспорт, который позволяет пребывать на территории иного государства.

В соответствии с действующими правилами, срок оформления загранпаспорта на территории России в настоящее время не должен превышать одного месяца. Согласно социологическому опросу, около 93% респондентов отметили, что получили паспорт для путешествия за границу в максимально допустимые сроки. Социологические данные свидетельствуют о том, что, несмотря на количество граждан, обратившихся за оформлением загранпаспорта, ведомства работают по максимальному сроку.

В 2017 году власти разгрузили МВД, разрешив подавать документы на оформление заграничного паспорта через многофункциональные службы. Данная мера направлена на сокращение обязанностей МВД, которое в последнее время перегружено работой. Кроме того, нововведение способствует более быстрой обработке данных, что исключает риск допущения ошибки в новом документе.

На текущий момент российские чиновники задумались о сокращении срока, в течение которого происходит оформление заграничного паспорта. Согласно сведениям средств массовой информации, МВД подготовило соответствующий нормативно-правовой акт, который предусматривает сжатие сроков изготовления и выдачи документов для выезда за границу. К сожалению, насколько будет уменьшен срок оформления загранпаспорта, пока неизвестно.

Предложение МВД будет рассмотрено на заседании Государственной Думы осенью текущего года.