Ученые: последние вспышки на Солнце уничтожают поле Земли

207

По данным одной из лабораторий Академии наук РФ, последние вспышки на Солнце оказались вдесятеро мощнее, чем предсказывалось

В итоге облако плазмы не просто дошло до нашей планеты на полсуток раньше, чем ожидалось, но и удар по Земле оказался неожиданно мощным. Как утверждают в Физическом институте АН, облако плазмы, идущее с такой неимоверной скоростью, наносит серьезный ущерб магнитному полю Земли, сжигая самые уязвимые его слои.

Особенно, говорят ученые, это относится к вспышке двухдневной давности, которой был присвоен максимальный уровень, предусмотренный астрономами – десять баллов. Ранее проводившиеся исследования говорят о том, что в те дни, когда Солнце ведет себя столь агрессивно, на нашей планете происходят катастрофы: тайфуны, наводнения, падения авиалайнеров и прочее. В качестве примера приводится катастрофа с российской подлодкой «Курск». Дело в том, что достигающая поверхности Земли солнечная энергия всерьез влияет не только на технику, но и на способность людей к адекватной реакции в сложных условиях.