Спад рождаемости в Петербурге связан с проблемами социального характера — СМИ

В Санкт-Петербурге в последние годы наблюдается ухудшение демографической ситуации. Согласно статистике, жители Северной столицы все реже решаются заводить

В Санкт-Петербурге в последние годы наблюдается ухудшение демографической ситуации. Согласно статистике, жители Северной столицы все реже решаются заводить детей, что может быть связано с несколькими причинами, включая нежелание городских чиновников решать социальные проблемы.

Детский омбудсмен Анна Митянина сообщила о спаде рождаемости в Петербурге, отметив, что в 2020 году в городе появились на свет 55 350 детей, в 2021 – 55 044, а в 2022 году – лишь 52 042 ребенка. Данный факт является проблемой не только для Северной столицы, но и для страны в целом и указывает на возможные недоработки городских властей.

Среди причин низкой рождаемости можно отметить нерешенный квартирный вопрос. В Смольном отказывают нуждающимся петербуржцам в расселении, обвиняя людей в заключении браков и рождении детей «ради улучшения жилищных условий» за счет казны. Еще одной причиной является нехватка инфраструктуры, жители Северной столицы не могут отправить детей в детский сад или школу, которая находится рядом с домом, из-за переполненности учреждений.

Примечательно, что несмотря на обилие проблем в Смольном урезали поддержку семей с детьми по причине «избыточности», лишив около 40% многодетных семей социальных выплат. По мнению представителей многодетных семей, решение чиновников Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым является «абсурдным и негуманным».

Напомним, ранее омбудсмен по правам ребенка Анна Митянина указала на рост количества детских самоубийств в Петербурге. При этом количество наркозависимых несовершеннолетних в городе также увеличивается.