ВС РФ открыты ворота на Славянск и Краматорск: военный эксперт о наступлении после взятия Артемовска

После передачи позиций в освобожденном Артемовске от ЧВК «Вагнер» подразделениям российской армии должно последовать выдвижение ее частей в сторону Славянск

После передачи позиций в освобожденном Артемовске от ЧВК «Вагнер» подразделениям российской армии должно последовать выдвижение ее частей в сторону Славянска и Краматорска, считает полковник в отставке и военный эксперт Виктор Литовкин.

Наступление ВС РФ, анонсированное главой Минобороны Сергеем Шойгу, может начаться после выхода «вагнеровцев» из занятого ими города, предположил эксперт.

«Безусловно, после того, как освободили Артемовск, будет наступление. Артемовск – важный населенный пункт, это ворота на Краматорск и на Славянск, а также на другие города, находящиеся под контролем бандеровской власти. И не важно через сколько – неделя, две или три, это же не госплан. Мы будем наступать и продвигаться в этом направлении.

Нужно освободить ДНР, нужно отодвинуть линию соприкосновения, чтобы прекратить обстрелы Донецка, Горловки и Макеевки. Здесь, не заглядывая в секретные планы Генштаба, логика простая – двигаться вперед», – заявил полковник в отставке.

По словам главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, все подразделения «музыкантов» будут выведены из Артемовска в тыл к 1 июня. Там отряды будут доукомплектованы, бойцы отдохнут и подготовятся к выполнению новых задач.

«В том, что «вагнеровцы» покидают Артемовск нет ничего странного. Это нормальная ротация. Меняют же не только их, меняют и другие части, которые были в бою. После того, как они вышли из боя, их меняют на свежие части, чтобы те, кто был в бою отдохнули, набрались сил, залечили раны, пополнили боеприпасы и прочее», – объяснил Литовкин.

В свете подготовки к наступлению российской армии, эксперт напомнил о подразделениях, которые дислоцированы на флангах. При штурмовых действиях в Артемовске они прикрывали от ударов противника, а также эти силы могут быть задействованы в наступательной операции.