Петербуржцам напомнили о вкладе архитектора Даянова в исторический облик города

В пятницу, 1 июля, в России отметили День реставратора.

Фото: squiz.ru

В пятницу, 1 июля, в России отметили День реставратора. Для Северной столицы эта дата имеет особое значение — в 1945 году в городе была организована знаменитая архитектурно-реставрационная мастерская Управления по делам архитектуры Ленисполкома. Также в городе почтили память известного архитектора и реставратора Рафаэля Маратовича Даянова.

Он приложил много усилий для того, чтобы сохранить уникальный облик Петербурга.

Так, в 1991 году почетный реставратор основал «Архитектурное бюро «Литейная часть-91» — одну из ведущих проектных организаций Северной столицы и пригородов. Ее деятельностью Даянов руководил до своих последних дней.
На счету архитектора десятки проектов, результатами которых сейчас наслаждаются тысячи петербуржцев и гостей города.

Так, Рафаэль Даянов воссоздал фасад Мариинского дворца и церкви Святителя Николая Чудотворца. Под его руководством (по программе ЮНЕСКО) была создана входная зона старейшего музейного комплекса Государственный Эрмитаж и Посольский вестибюль. Он также помог приспособить историческое здание Варшавского вокзала под нужды нового времени. Еще одной выдающейся работой Даянова стал Дом Трезини – он создал проект его развития.

Даянов активно занимался проблемами Северной столицы. Он делал все для того, чтобы ОКН охранялись в том числе и на уровне городского законодательства. Помимо основной деятельности Даянов принимал участие в общественной жизни города. Его уход в январе 2021 года стал для город серьезной утратой.
Идеи Рафаэля Даянова особенно актуальны сегодня, когда администрация Александра Беглова не придает должного значения поддержке старинных зданий.