В Петербурге места на финскую визу заняты на весь август

В Петербурге на весь август уже распределены места для подачи документов на финскую визу. Это произошло из-за повышенного спроса,
zagranportal.ru

Из-за высокого спроса свободных слотов не будет до сентября.

В Петербурге на весь август уже распределены места для подачи документов на финскую визу. Это произошло из-за повышенного спроса, рассказали в дипломатическом представительстве Финляндии.

Об этом стало известно 19 июля. В консульстве сообщили, что количество дат для подачи заявлений очень быстро было исчерпано. Это произошло вскоре после того, как были открыты границы. На август мест уже не осталось.

Однако те граждане, которые очень хотят подать документы на визу до конца лета, не должны терять надежды. В консульстве посоветовали им регулярно просматривать страницу для записи. Дело в том, что единичные слоты все-таки могут появляться – если занимавшие их граждане решили отменить или перенести свою дату. В этом случае освободившие места появляются в общем доступе.

Также в консульстве напомнили, что уже вступили в силу новшества, которые были введены на фоне антироссийских санкций. Теперь из Финляндии в нашу страну нельзя провозить предметы роскоши, которые стоят более 300 евро. А из России в Финляндию ограничен ввоз топлива и алкоголя.

Некоторые жители Петербурга сообщают в телеграм-каналах и чатах о том, что они смогли записаться на подачу виз в других городах. В числе таких городов называют Мурманск и Архангельск. Однако при таком способе получение визы может обойтись дороже на несколько тысяч рублей. поскольку добавляются расходы на дорогу.

После открытия границ жители Петербурга очень быстро раскупили билеты на автобусы, следующие до Таллина и Хельсинки. В продаже практически не осталось билетов на июль месяц. Напомним, россиянам разрешили свободно ездить в Эстонию и Финляндию с 15 июля. Однако пока не планируется возобновить движение поезда «Аллегро».

Ранее сообщалось, что в Петербурге продажи новых автомобилей упали на 20 процентов. Продажи могли снизиться из-за сокращения автомобилей на складах, которое произошло после остановки локального производства и поставок машин. Также мог повлиять рост параллельного импорта и смещение спроса с новых машин на автомобили с пробегом. В июне стоимость подержанных автомобилей в среднем уменьшилась на 10-15%.