В Адыгее гастарбайтеры забили до смерти своих работодателей-китайцев

Фото: rabochy-put.ru

Их добыча оценивается менее чем по миллиону рублей на человека.

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Адыгее завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырёх жителей ближнего зарубежья, которые год назад ограбили и убили двух иностранных граждан, которые дали им работу, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Несколько лет назад 56-летний мужчина и 57-летняя женщина приехали из Китая в Россию и стали российскими фермерами. Они взяли в аренду несколько десятков гектаров земли в районе посёлка Предгорного, что расположен под Майкопом. Трудолюбивая пара (неизвестно, были они мужем и женой или нет) стала заниматься тем, что они умели лучше всего – выращивать овощи.

Весной прошлого года к ним нанялись работать разнорабочими трое парней, приехавших в Россию на заработки из одной из стран ближнего зарубежья. Через несколько месяцев они уволились, а заработанные деньги быстро таяли. И тогда они решили ограбить своих бывших работодателей, которые жили в Адыгее довольно богато.

На «дело» отправились четыре человека. К вышеназванной троице решил присоединиться ещё один их соплеменник. Молодые люди обсудили план своих действий и 22 июля 2021 года поехали прямиком домой к китайцам. Благо, что знали все ходы и выходы из него. Злоумышленники надели на головы футболки, на лица медицинские маски, взяли с собой автомобильный трос, нож и деревянную палку.

Гастарбайтеры легко сломали входной хамок и проникли в дом, в котором жили фермеры. Они связали мужчине и женщине руки, а затем стали их избивать палкой. Потерпевшие получили множество ударов в область груди и живота, от которых потеряли сознание и позже оба умерли на месте преступления.

Молодые люди – самому старшему из них было 28 лет – быстро обыскали дом, обнаружили наличные российские деньги, а также прихватили с собой ряд ценных вещей. Позже специалисты оценят их «улов» в 3 млн. 927 тыс. рублей.

Через некоторое время следователям правоохранительных органов удалось установить личности убийц и задержать их – троих в Ростовской области, а ещё одного в одном из населённых пунктов Кубани.

«Мужчины в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «д», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»)… В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает пресс-служба СУ СК России по Адыгее.

Вадим Хныгин