Духовность – духовностью, а привлечение более платёжеспособной аудитории еще никому не вредило

Задумано к 2018 году построить целый комплекс зданий, включая релакс-зону с баней и бассейном и центр приёма посетителей. Стоимость проекта – более 1 млрд рублей. Правда, будет ещё и фондохранилище. Здания будут рассосредоточены в километре от музея, а центр приёма посетителей расположится в 200 метрах от входа в музей, где сейчас автостоянка.

Директор «Ясной Поляны» Екатерина Толстая уверена, что релакс-зона поможет переключиться на иной досуг участникам культурных и научных мероприятий. Кроме бани и бассейна планируется кафе, магазин сувениров и кинозал с демонстрацией фильмов, связанных с именем Льва Толстого. Развитие инфраструктуры необходимо из-за роста числа туристов, так как пропускная способность нынешней близка к исчерпанию.

Стоит отметить, что музей-заповедник «Ясная поляна» занимает в рейтинге наиболее посещаемых музеев в России 17 место, по международному культурному рейтингу. Музей входит в маршрут «Русские усадьбы». В экспозиции – более 20 тысяч книг личной библиотеки Льва Толстого, его вещи.