Проекты онлайн-кинотеатров к конкурсу допускаться не будут

Со следующего года Каннский кинофестиваль ужесточает требования к фильмам-участникам. В частности, к конкурсу не будут допускаться фильмы, демонстрируемые исключительно в интернете. То есть, отсекаются проекты Netflix или Amazon. Более того, теперь обязательна договорённость о прокате фильма во французских кинотеатрах.

Такие условия администрация Каннского кинофестиваля выставила под давлением Гильдии французских кинопрокатчиков. Их позиция обусловлена тем, что часть сборов от проката в кинотеатрах идёт на финансирование отечественного кинопроизводства, а французы известны поддержкой французских режиссеров. Во Франции десятки лет действовал закон, по которому за французскими фильмами закреплялась квота, а иностранные кинопроизводители платили определённую сумму во французский бюджет.

Французские кинопроизводители поддержали решение Каннского кинофестиваля и ожидают, что подобные меры введут кинофестивали в Берлине, Венеции, Торонто и Венеции. Разве что глава дистрибуторской компании Wild Bunch Винсент Маравал обвинил кинофестиваль в культурном империализме. Генеральный директор Netflix Рид Хастинг выразил сожаление на своей страничке в «Фейсбуке». Позиция прочих интернет-киноресурсов осталась неизвестной.