Археологи из Музея первобытной истории в Галле исследовали останки почти полусотни солдат в возрасте 15-50 лет, павших в битве при Лютцене в ходе Тридацатилетней войны 1618 – 1648 годов

Массовое захоронение солдат было обнаружено в 2011 году, с тех пор идут раскопки.
В ходе последнего исследования его автор Николь Никлиш обнаружила, что большинство ран получено от огнестрельного оружия, хотя тогда холодное всё ещё доминировало на поле боя – пики и мечи. Структура войск и их построение учитывало именно эту особенность. Как и исход боя чаще решался в рукопашной схватке.

Тем не менее, под Лютценом именно ручное огнестрельное оружие, судя по всему, решило исход сражения. Интересно, что у двух скелетов обнаружены во рту пули, что при жизни делалось солдатами для ускорения заряжания . По результатам исследования, стало также понятно, что большинство погибло в ходе кавалерийской атаки, причём кавалеристы использовали не пики и сабли, а пистолеты. Тактика называлась «карамболь», когда волна за волной всадники накатывали на стоящую в боевых порядках пехоту, расстреливая её из пистолетов.