С тех пор из безделицы эта сфера стала индустрией с миллиардными оборотами в долларах

Первая интерактивная игра появилась в 1947 году, симулятор ракетной атаки на электронно-лучевой трубке. Прошло тридцать лет, и появилась первая домашняя игровая приставка, к ней прилагался игровой пистолет, стреляющий светом. Из-за бестолкового маркетинга, новинка не пошла. Первой успеха на рынке домашних игровых приставок добилась фирма Atari. Карманная игровая приставка появилась в продаже в 1979 году.

«Виртуальная реальность» появилась на приставках только в 1995 году, когда Nintendo предложила пользователям игру «Virtual Boy». Впрочем, она исчезла с прилавков всего год спустя. Долгое время главными персонажами игр были «мужчины». Женская особь впервые появилась в 1981 году, в игре Pac-man, где, как помним, своего рода электронный колобок безудержно питался пикселями. Звали персонажа просто и безыскусно — Ms. Pac-man, то есть «Миссис Пак-мен». Далеко не Лара Крофт…

Первая игра с технологией захвата движения, motion capture, порадовала игроманов в 1994 году. Она запомнилась шикарной графикой и жутко неудобным управлением.

Первый миллиард долларов на играх заработала в 2007 году японская компания Nintendo, здравствующая и поныне.