Эксперт: укрепление рубля в этом году не ожидается

78

Замдиректора Института актуальной экономики Иван Антропов прокомментировал для RT ближайшие перспективы рубля на валютном рынке

По словам экономиста, рубль в последние дни демонстрирует слабость, позволив доллару и евро достигнуть отметки 60 и 70, соответственно. На это есть свои причины, полагает Антропов. В частности, иностранные инвесторы потеряли былой интерес к рублевым активам, предпочитая российской более крепкие и стабильные мировые валюты. Свое влияние на этот процесс оказывает и ужесточение антироссийских санкций.

Совокупность этих обстоятельств способствует тому, что предложение рублей на бирже значительно превышает спрос на «россиянина». Ранее срабатывала связка цен на нефть и стоимость рубля, но сейчас эта связка не срабатывает: цены за баррель растут, а рубль слабеет. Что может помочь изменить ситуацию для рубля в лучшую сторону? Эксперт полагает, что два обстоятельства: если санкции против РФ будут смягчены или же удастся провести серьезные реформы и изменить ситуацию в российской экономике.