Действие разворачивается в Египте, можно играть за главного героя мужчину или женщину, причём выбор персонажей довольно богат и разнообразен.

Два главных героя и египетская локация – не единственный сюрприз, уготованный разработчиком, компанией Ubisoft, фанатам серии. В частности, игроков ждёт нелинейный сюжет и система развития персонажа, не привязанная к сюжету. У игрока появится больше свободы. Игровой мир планируется сделать самым большим за историю серии, так, можно будет посетить не только Египет, но и Грецию. Кроме сухопутных путешествий предстоят морские приключения, включая сражения.

Разработка, длившаяся несколько лет, подходит к концу. Подготовлены к публикации ролики, рассказывающие  о локациях в различные периоды истории. В частности – Азия, Франция времен Второй мировой войны, корпорация Абстерго в наше время. Релиз назначен на осень текущего года. Новая игра будет называться Assassin’s Creed: Origins. Всё это стало известно благодаря утечкам из анонимного источника, близкого к разработчикам.